
- Verifica di conformità urbanistica e catastale, perizia e stima del valore, APE.
- Verifica di conformità463 – 650 €
- Perizia e stima del valore450 €
- APE (attestato energetico)207 €
In vendita · 90 m² dichiarati · 3 locali · 1 bagno · Piano terra
€ 169.000
1.878 €/m²
3 locali · 1 bagno · 90 m²
Online da 27 giorni
Punti di forza
Come si calcola+7% in 5 anni; più del 63% delle altre 465 zone della provincia
La variazione della media OMI della zona (stato normale) negli ultimi 5 anni, confrontata con le altre zone della provincia: 70 vuol dire che è cresciuta più del 70% di loro. Racconta il passato, non prevede il futuro.
lordo circa 4,8% l'anno, con l'affitto medio della zona
L'affitto medio della zona (OMI) per i m² dichiarati, per dodici mesi, diviso il prezzo: 0% vale 0, dall'8% in su 100. È lordo: prima di tasse, spese e mesi senza inquilino.
Lavori e costi
Vedi tutto
Migliorare la classe energetica~ 21–31.000 €
Spese d'acquisto, prima casa~ 11.500 €
Prima di comprare casa~ 1.120–1.307 €Stime indicative, non preventivi.
Punteggi da 0 a 100 calcolati da Renovus con formule fisse, su quello che l'agenzia dichiara e sui valori pubblici della zona. Compaiono i punti in cui la casa arriva almeno a 60. Descrivono la casa: non sono una perizia né un consiglio d'acquisto.
+7% in 5 anni; più del 63% delle altre 465 zone della provincia
La variazione della media OMI della zona (stato normale) negli ultimi 5 anni, confrontata con le altre zone della provincia: 70 vuol dire che è cresciuta più del 70% di loro. Racconta il passato, non prevede il futuro.
lordo circa 4,8% l'anno, con l'affitto medio della zona
L'affitto medio della zona (OMI) per i m² dichiarati, per dodici mesi, diviso il prezzo: 0% vale 0, dall'8% in su 100. È lordo: prima di tasse, spese e mesi senza inquilino.
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI, 2° semestre 2025, licenza CC BY 4.0; elaborazione Renovus. Valori di larga massima: indicatori, non una perizia né un consiglio d'acquisto.
Annuncio di esempio: casa, prezzo e zona non sono reali. Mostra come si presenta un annuncio su Renovus, con la pianta della casa stanza per stanza.
Villalba, Guidonia Montecelio (RM)
La posizione è quella indicata dall'agenzia.
| Semestre | Zona | Guidonia Montecelio |
|---|---|---|
| 2° semestre 2004 | — | 1.317 |
| 2° semestre 2005 | — | 1.593 |
| 2° semestre 2006 | — | 1.891 |
| 2° semestre 2007 | — | 2.218 |
| 2° semestre 2008 | — | 2.184 |
| 2° semestre 2009 | — | 2.232 |
| 2° semestre 2010 | — | 2.189 |
| 2° semestre 2011 | — | 2.180 |
| 2° semestre 2012 | — | 2.084 |
| 2° semestre 2013 | — | 1.889 |
| 2° semestre 2014 | 1.700 | 1.820 |
| 2° semestre 2015 | 1.650 | 1.715 |
| 2° semestre 2016 | 1.600 | 1.630 |
| 2° semestre 2017 | 1.600 | 1.590 |
| 2° semestre 2018 | 1.575 | 1.555 |
| 2° semestre 2019 | 1.500 | 1.505 |
| 2° semestre 2020 | 1.525 | 1.490 |
| 2° semestre 2021 | 1.625 | 1.505 |
| 2° semestre 2022 | 1.575 | 1.525 |
| 2° semestre 2023 | 1.625 | 1.500 |
| 2° semestre 2024 | 1.675 | 1.525 |
| 2° semestre 2025 | 1.625 | 1.520 |
Il punto medio della forbice OMI per il tipo di immobile dell'annuncio, in stato normale, semestre per semestre, in €/m². Una zona si segue da quando ha il codice di oggi: molte sono state ridisegnate nel 2014, e prima di allora resta la media del comune, che è la media semplice delle zone quotate in quel semestre. Racconta il passato, non prevede il futuro.
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI, licenza CC BY 4.0; elaborazione Renovus. Valori di larga massima: indicatori, non una perizia né un consiglio d'acquisto.
Stime di oggi, non preventivi

3 parti · 3 studiTotale orientativo1.120 – 1.307 €
3 parti · Prezzario Regione LazioTotale orientativo21.000 – 31.000 €
Da un privato, senza mutuo: imposte, notaio e agenzia, oltre al prezzo.
Stima, non è un preventivo, comprando da un privato e senza mutuo. Le imposte sono registro, ipotecaria e catastale; il notaio è quello dell'atto di vendita.
Le imposte si pagano sul valore catastale, che l'annuncio non dice: lo stimiamo tra il 35% e il 70% del prezzo, il numero esatto è nella visura. Il notaio per fasce di prezzo con l'IVA; l'agenzia come di solito si concorda, se l'annuncio non dice altro. Se vende un'impresa con IVA i conti cambiano.
La guida: le spese quando compri casaClasse energetica non indicata: l'APE la dice, e per legge serve già nell'annuncio di vendita o affitto.
Le immagini dei lavori sono illustrazioni generate con l'intelligenza artificiale, non lavori reali delle ditte.
€ 169.000
1.878 €/m²